"Путешествие на остров сказок"
03.04.2026
Конспект открытого занятия
по речевому развитию
«Путешествие на остров сказок»
Для детей старшего дошкольного возраста
Цель: создание условий для совершенствования знаний детей о русских народных сказках посредством дидактических игр «Соотнеси предмет со сказочным героем», «Скажи наоборот», «Кто спрятался в сказочном лесу» (загадки), «Что перепутал художник»
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение подбирать родственные слова и слова антонимы;
- совершенствовать умения детей узнавать сказочных героев по загадкам;
- формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию;
Развивающие:
- развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение, речь.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к такому литературному жанру, как сказка;
- воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к сверстникам и гостям.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседы по содержанию прочтенных сказок.
Материалы и оборудование: канат, «кочки», музыка «В гостях у сказки», игра «Подбери картинки к сказке», мяч, игра «Какие сказочные герои спрятались в лесу» с использованием программы power point, иллюстрации «Что перепутал художник»
Ход занятия:
Сбор всех детей. Приветствие.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (ответ детей). Ребята, сегодня я приглашаю вас побывать в гостях у сказки. Все согласны? (ответ детей). На остров сказок ведут две дороги: одна прямая и легкая, но она дает мало волшебной силы, вторая длинная и трудная, по ней нельзя идти, можно только прыгать, но она даст много волшебной силы. Дорожки выбирайте сами. В конце дорожки надо будет произнести волшебные слова. (легкая дорожка – канат, разложенный на полу, трудная дорожка – разложенные на небольшом расстоянии «кочки»)
Воспитатель: давайте, все вместе произнесем волшебные слова:!
Звучит музыка «В гостях у сказки и появляется сказочница»
Сказочница: Здравствуйте добры молодцы и красны девицы, я сказочница- сказки сказываю. Добро пожаловать на чудесный остров сказок (вздыхает). Ах, что делать, что делать не знаю (дети задают вопрос: что случилось?). Беда в стране сказок приключилась: Баба Яга опять напроказничала- все сказки и героев сказок между собой перепутала, а я одна, долго мне придется все это распутывать, а в это время все ребята без сказок будут сидеть, может быть вы мне поможете? (Ответы детей)
Сказочница: Вот спасибо, сослужите службу. Баба Яга оставила несколько заданий - выполним их, сказки и вернутся. Готовы? Перовое задание: Соотнеси предмет со сказочным героем
Сказочница: ребята вы прекрасно с первым заданием справились, готовы выполнить второе задание?
Второе задание: Игра с мячом «Слова-антонимы»
Звучит музыка, дети стоя в кругу передают друг другу мяч, как только музыка останавливается, ребенок у которого в руках мяч отвечает на вопрос:
Доктор Айболит добрый, а Бармолей … злой,
Золушка трудолюбивая, а Марфуша …. Ленивая,
Буратино веселый, а Пьерро………….... грустный,
Великан высокий, а мальчик с пальчик….низкий,
Винни-Пух толстый, Пятачок …………….худой,
Гадкий утенок, лебедь……………………… прекрасный,
Репка большая, а мышка……………………маленькая,
Доверчивый Колобок, а лиса хитрая.
Баба Яга спрятала в сказочном лесу героев сказок, для того чтобы нам их найти надо отгадать загадки. (как только дети отгадывают на экране появляется сказ герой)
Всех на свете он добрей, | Перед волком не дрожал, |
У Алёнушки-сестрицы | Бабушка девочку очень любила. |
Что за странный | Появилась девочка в чашечке цветка, |
Возле леса на опушке | Ждали маму с молоком, |
Летела стрела и попала в болото, | |
Воспитатель: Ребята, чтобы дальше помогать сказочнице, нам нужно немного отдохнуть. Вставайте дружно в круг
Физкультминутка «Баба яга»
В одном лесу стоит избушка (соединяем руки над головой – крыша)
Стоит задом наперед, (повороты вправо и влево)
А в избушке той старушка
Бабушка Яга живет: (как будто повязываем платок)
Нос крючком (прикладываем руку к носу и выставляем палец, как крючок)
Глаза, как плошки (пальцы обеих рук складываем в колечки и прикладываем к глазам)
Словно угольки горят (не убирая рук, повороты вправо и влево)
И сердитая и злая (показываем злость, машем кулаком)
Дыбом волосы стоят (растопыренные пальцы сделать на голову)
И всего одна нога (стоим на одной ноге)
Не простая, костяная (хлопаем по коленям)
Вот так Бабушка Яга! (разводим руки в стороны)
Сказочница: отдохнули? Теперь смело можно выполнять четвертое задание Бабы Яги. Слушайте внимательно, что нам с вами предстоит сделать. Баба яга, нарисовала к сказкам иллюстрации, мы должны проверить не напутала ли что эта художница. Игра «Что перепутал художник»
Сказочница: Ребята, какие же вы молодцы, отлично справились со всеми заданиями Бабы Яги, спасибо вам большое, что помогли мне сказки распутать, что бы я без вас делала. Вот вам от меня подарок (раскраски сказочных героев). Произносите скорее волшебное заклинание и возвращайтесь в детский сад. Звучит сказочная музыка, детишки произносят слова:
Воспитатель с детьми произносит волшебное заклинание:
2 раза хлопни, 3 раза топни, вокруг себя обернись, в детском саду очутись
Воспитатель: вот вы и вернулись, скажите вам понравилось путешествие на остров сказок? Что понравилось больше всего? Что вы запомнили, что узнали, что делали, а с каким настроением вы вернулись из путешествия? (ответы детей)
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 03.04.2026
Дата обновления: 03.04.2026
Дата публикации: 03.04.2026