ИСТОРИЯ САДА

История МБДОУ детский сад № 56 «Теремок»

02.10.2020

В 1966 году в стране, в республике идет развитие дошкольной системы воспитания и образования. Начинается строительство детских садов. Первым типовым зданием детского сада в Октябрьском районе г. Улан-Удэ по адресу ул. Терешковой 18а, стал детский сад № 56 «Теремок». Это 12 групповое здание, соответствующее всем современным требованиям того времени, 18 ноября 1966 года впервые распахнуло свои двери для 300-от юных уланудэнцев. За 50 лет «Теремок» выпустил в школу более 3 000 дошколят.

Первой  заведующей  была назначена Машкович Мария Антоновна.

Педагогический коллектив детского сада является кузницей кадров. Приходя молодыми специалистами, многие педагоги в дальнейшем становились заведующими, старшими воспитателями, преподавателями педагогического колледжа, инспекторами ГОРОНО. Это – Абратова Валентина Евгеньевна, старший воспитатель, заведующая в ДОУ, в дальнейшем инспектор ГОРОНО; Копейко Светлана Константиновна, старший воспитатель ДОУ, в дальнейшем преподаватель педколледжа; воспитатель Табунова Людмила Алексеевна, в дальнейшем заведующая детским садом № 92 «Медвежонок».

Педагогический коллектив детского сада всегда был в числе передовых. В 80-х годах детский сад являлся  методической площадкой по обобщению и распространению передового опыта по теме «Обучение детей правилам дорожного движения».

В 90-х годах детский сад стал одной из республиканских экспериментальных площадок по распространению передового педагогического опыта и мастерства в области ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач). Итогом работы коллектива стал выпуск  учебно-методического пособия «Ступеньки творчества», под руководством доктора педагогических наук Малуновой Галины Супруновны и методиста научно-методического центра Гусак Валентины Ивановны.

Так же в эти годы в детском саду бала организована работа коллектива по методу бригадного подряда с распределением кооэфициента трудового участия.

В 2000 – 2003 г.  в рамках всероссийского эксперимента по организации новых форм дошкольного образования были организованы группы кратковременного пребывания воспитанников в саду, семейные группы.  Образовательными услугами детского сада были охвачены 32 ребенка из социально-незащищенных семей. В это же время в ДОУ была создана общественная организация «Попечительский совет детского сада №56», целью которой  стало повышения качества воспитательно-образовательного процесса и улучшения материально-технического оснащения учреждения.

В «Теремке» стало доброй традицией тесное сотрудничество с родительской общественностью и семьями воспитанников: реализация образовательной программ для семей «Тепло традиций», совместные праздники, экскурсии, мастер-классы, проведение «Клубных часов», «День открытых дверей» и т.д.

С 2015 детский сад является пилотной площадкой по реализации развивающей программы Г. Доля «Key to learning» в биллингвальной группе.

Педагоги «Теремка» неоднократно становились и становятся дипломантами и призёрами профессиональных конкурсов различного уровня (городской конкурс «Лучшая образовательная программа по экологическому воспитанию» (2007 г.), городской конкурс «Лучший воспитатель города по пожарной безопасности» (2009 г.), городской конкурс образовательных проектов «Семья – малая Родина», республиканский конкурс «Наш новый детский сад» (2012 г.), Участие в III Межрегиональном Фестивале педагогических идей и новинок в области дошкольного образования «Десятилетие Детства: дошкольное образование XXI века - педагогические инициативы, диалог, сотрудничество»  (2018 г.), городской конкурс чтецов «Женщине, матери посвящаю» (2018г.), городской конкурс «Танцевальный марафон» (2018г.), республиканский конкурс «Молодой педагог -  2020»)

Помимо участия в различных конкурсах, коллектив МБДОУ 56 во главе с заведующей Архипенко М.В., выступает в числе организаторов городских конкурсов. Таких как, «Битва хоров – педагоги» (2018,2019г.), «Битва хоров – дети» (2019г.), «Смотр строя и песни» (с2015г.)

Коллектив педагогов, детей и родителей ДОУ активно поддерживает развитие культуры и спорта в Октябрьском районе и городе Улан-Удэ: Хочу такой сайт

-       городской фестиваль «Праздник русской словесности» (2010 г.);

-       городской художественный конкурс «Апрельский вернисаж» (2009 г. 2015 г. 2016г.)

-       районный проект «Живая память» к 70-летию Победы (2015 г.);

-       городской турнир по мини футболу «Золотой мячик» (2014-2016 г.г.)

-       городская военно-патриотическая игра «Зарничка» (2013-2019 г.г.)

-       фестиваль ветер «Надежд» (2018г.)

-       Фестиваль «Добрых дел» (2019)

На протяжении 50-ти лет совершенствовалась материально-техническая база детского сада. В 80 годы к детскому саду был пристроен медицинский комплекс. В 2007-2009 годах - реконструирован пищеблок, отвечающий современным требованиям СанПиН, оборудованы игровые площадки для двигательной активности детей, а также был введен в эксплуатацию физкультурный зал с теплым переходом.

В 2010 году в рамках оптимизации системы образования произошло объединение д/с «Теремок» с малокомплектным д/с № 20 «Чиполино» (Солнечная, 9), детский сад стал 16-ти групповым. В ближайших планах ДОУ строительство стадиона с футбольным полем, беговыми дорожками, современными тренажёрами, на территории 1 корпуса.

Коллектив детского сада всегда стремится быть в авангарде современной дошкольной системы образования и педагогической науки. Для этого педагоги занимаются самообразование по разным направлениям

-       «Оказание первой доврачебной помощи» (2018г.)

-       «Современные подходы к образованию в дошкольных учреждениях» (2018)

-       Вдохновленные Реджио» (2019г.)

-       «Курсы Бурениной А.И.» (2020г.)