10.10.2022
План конспект по ФЭМП
на тему:
Сказка про Козлёнка, который считал до пяти
Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей старшего дошкольного возраста.
Интеграция
образовательных областей:
Познавательное развитие, Социально- коммуникативное развитие, Речевое развитие
Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять умения детей пользоваться
прямым и обратным счетом в пределах 5.
2. Закреплять у детей умение
ориентироваться на игровизоре
4. Закрепить названия домашних
животных.
5. Формировать навыки сотрудничества на
занятиях, формировать навыки самооценки.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития
логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Развивать смекалку, зрительную
память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций,
развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность,
умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям, к изучению
бурятского и английского языков.
Демонстрационный материал:
проектор, ноутбук, аудиозапись (музыка ветра, песенка-приветствие на английском
языке, песенка для физкультминутки на английском языке, песенка-прощание на
английском языке, бурятская музыка,
изображение-схема кораблика), Развивающие игры Воскобовича: РС
«Фиолетовый лес», РС Коврограф «Ларчик», РС«Байкал», цифры Ларчик (дерево), ,
кораблик «Буль-Буль», изображения домашних животных (пять святых животных
бурят).
Раздаточный материал: игры
Воскобовича: Игровизоры, маркеры, салфетки,
конструктор «Чудо-крестики-2», «Волшебная восьмерка».
Ход мероприятия:
Жил-был маленький Козлёнок, который
научился считать до пяти. Как-то раз подошёл он к озерцу и вдруг увидел
своё отражение в воде.
Задание 1: Дорисуй изображение козленка на игровизоре
Он (козленок) остановился как вкопанный и долго разглядывал самого себя. А
теперь послушайте, что было дальше.
— Раз! — сказал Козлёнок. (При счете выкладываем на коврографе
кружочки)
Это услышал Телёнок, который гулял
поблизости и щипал травку.
— Что это ты делаешь? — спросил
Телёнок.
— Я сосчитал сам себя, — ответил
Козлёнок. — Хочешь, я и тебя сосчитаю?
— Если это не больно, то сосчитай! —
сказал Телёнок.
— Это совсем не больно. Только ты не
шевелись, а то я считать не смогу.
— Ой, что ты! Я очень боюсь. И моя
мама, наверное, не разрешит, — пролепетал Телёнок, пятясь назад.
Но Козлёнок скакнул вслед за ним и
сказал:
— Я — это раз, ты — это два. Один, два!
Мэ-э-э!
— Ма-ама! — жалобно заскулил Телёнок.
Тут к нему подбежала верблюжонок
—Ты чего ревёшь?
— Козлёнок меня считает! — пожаловался
Телёнок.
— А что это такое? — сердито спросил Верблюжонок.
- Я научился считать до пяти, — сказал
Козлёнок. — Вот послушайте: один — это я, два — это Телёнок, три
— это верблюжонок. Один, два, три!
Задание 2: Ребята, сколько получилось животных? Что бы
узнать, что с нашими героями происходило дальше, нам надо выложить цифру «3» НА
ШНУРЕ-МАЛЫШЕ.
ФИЗМИНУТКА
— Ой, теперь он и тебя сосчитал! —
заревел Телёнок.
Когда Верблюжонок это понял, он очень рассердился:
— Я тебе покажу, как потешаться над
нами! А ну-ка, Телёночек, зададим ему перцу!
И Верблюжонок с Телёнком бросились на
Козлёнка. Тот страшно перепугался, подскочил как ужаленный и помчался
вприпрыжку по лужайке. А за ним —Верблюжонок с Телёнком.
Неподалёку гулял Ягненок. Он взрывал
своими маленькими рожками землю и подбрасывал кверху кустики травы. Увидев
Козлёнка, Телёнка и Верблюженка, Ягненок двинулся им навстречу.
— Почему вы гонитесь за этим
куцехвостым малышом? —проблеял Ягненок.
— А он нас считает! — заревел Телёнок.
— Но мы его поймаем, — пыхтя,
проговорил Верблюженок.
— Один — это я, два — это Телёнок, три
— это Верблюженок, четыре — это Ягненок. Один, два, три, четыре! — сказал
Козлёнок.
— Ой, теперь он и тебя сосчитал! —
заскулил Телёнок.
— Ну, это ему даром не пройдёт, —
проревел Бык и вместе с другими бросился в погоню за Козлёнком.
Они выбежали на широкую пыльную дорогу
и понеслись вскачь. А в это время по обочине дороги неторопливо прохаживался Жеребенок
и жевал траву. Услышав топот и увидев, как пыль летит столбом, он ещё издали
закричал:
— Что это за спешка?
— Мы гонимся за Козлёнком, — ответил
Верблюженок, задыхаясь от быстрого бега.
— Он нас считает, — заныл Телёнок.
— А ему никто не дал такого права.
Уф-ф! — проревел Ягненок.
— А как же он это делает? — спросил Жеребенок,
увязываясь за остальными.
— Очень просто, — сказал Козлёнок. —
Вот так! Один — это я, два — это Телёнок, три — это Верблюженок, четыре — это Ягненок,
а пять — это Жеребенок. Один, два, три, четыре, пять!
— Ой, теперь он и тебя сосчитал! —
заскулил Телёнок.
— Ах он негодник! Ну, погоди же! —
заржал Конь и поскакал ещё быстрее вслед за Козлёнком.
Добежав до озера Байкал, наши герои
остановились и засмотрелись на чудесный закат, позабыв зачем хотели догнать
козленка. Вдруг Янгненок предложил отправиться в путешествие по озеру.
Задание 3: Ребята, на чем наши герои могут отправиться в
путешествие по озеру? Правильно на корабле. Где же им его найти. Давайте им
поможем и сделаем для них корабль из игры «Крестики-2» (Чудо-соты)
Как только дети сделали корабль, на
коврографе появляется корабль «Плюх-Плюх». Животные обрадовались появлению
корабля и скорее забрались на палубу.
Вдруг корабль начало кренить и он стал
раскачиваться в разные стороны. Все испугались. Козленок огляделся и увидев на
мачте 5 флажков, догадался, что корабль может выдержать только пятерых пассажиров.
Все обрадовались, так как знали, что Козленок умеет считать до 5.
Задание 4: пересчитать пассажиров корабля и выполнить
графический диктант «5»
Пересчитавшись, животные успокоились и
отправились в путешествие. Через какое то время налетел коварный байкальский
ветер «Сарма», он был такой сильный и суровый, что мачта корабля не выдержала и
сломалась.
Задание 5: Как мы можем починить мачту? Расположить флажки
на мачте по горизо3нтали и вертикали состав числа «5», на кораблике «Плюх-Плюх».
Когда мачта была починена наши друзья
отправились в увлекательное путешествие, но они еще не догадывались, что
ожидает их впереди….
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 23.02.2023
Дата обновления: 23.02.2023
Дата публикации: 10.10.2022