11.10.2022
«Дикие животные жарких и
холодных стран.
Звук «ш» и буквой Ш».
Образовательная область: «Познание».
Интегрируемые образовательные
области: «Познание». «Коммуникация».
«Физическая культура». «Музыкальное воспитание». «Художественное творчество».
Виды детской деятельности: двигательная,
игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цель:
Вспомнить с детьми названия диких животных жарких и холодных стран.
Характеристика звука «ш» и буквой «Ш»;
Задачи:
·
Соотносить букву -Ш- со звуком –ш-.
·
Упражнять детей в составлении и чтении слогов;
·
Развивать фонематический слух, внимание, координацию речи и движения, мелкую
моторику рук;
·
Формировать доброжелательность и самостоятельность.
Оборудование:
Коврограф "Ларчик" Воскобовича (комплект +
методика);
ü
сундучок с замками;
ü
каврограф «Попугавия»;
ü
карточки с заданием «Четвертый лишний»;
ü
простой карандаш;
ü
«Шнур - малыш»;
ü
пособие В.Воскобовича «Прозрачный квадрат».
Ход занятия:
(в группе звучит сигнал SOS)
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята. Что это за сигнал? Кто-то нуждается в нашей помощи? Сама я не смогу
помочь, хотела попросить Вашей помощи.
Ребята наша Фея
приготовила для вас сюрприз, но злая колдунья узнала про это и заколдовала наш
сундучок. Повесила 6 замков, и чтобы его
расколдовать нам нужно пройти все испытания. Готовы???
(Ответы
детей)
Задание№1
На столах лежат шнуры-затейники, (Около
пособий «Шнур - малыш» лежит схема) Посмотрите, здесь лежит схема. Наверное,
она сможет нам помочь. Возьмите шнур – малыш, присаживайтесь на поляну. Я
буду говорить координаты, а вы шнуровать. Потом посмотрим, что у нас получится.
(Воспитатель диктует задания, дети выполняют)
Воспитатель: Что же у вас
получилось?
Дети: Буква.
Воспитатель: Прочитайте, какая
буква у вас получилось.
Дети: Ш.
Воспитатель:
Давайте с вами вспомним
характеристику звука Ш (согласный-не поется, только твердый, глухой – наш
голосовой моторчик спит)
Дети выполняют упражнение «чашечка»: широкий язык в
форме чашечки поднять к верху, края языка прижать к верхним зубам.
Дети
выполняют
Воспитатель: Ну что, мы первое
испытание прошли и открыли первый замок. Молодцы. (Дети снимают первый замок с сундучка)
Задание№1 «Четвертый лишний»
Составление сложноподчинённых предложений с союзом «потому что». Дифференциация
животных севера и юга. На доске- четыре картинки. Дети составляют предложения:
«Лишний жираф, потому что это южное животное, а медведь, морж и тюлень – это
северные животные». И т.д.
Воспитатель: Ребята, а давайте подберем
прилагательные к слову животные? А какие бывают животные? (подобрать
прилагательные)
Дети: Южные, северные, дикие,
домашние, хищные, травоядные, злые, опасные, сильные, слабые и т.д.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю
составить свое животное из прозрачного квадрата Воскобовича
(По
схеме дети делают животных из прозрачного квадрата Воскобовича)
Воспитатель: Молодцы, вот мы и
справились со вторым заданием! Давайте снимем второй замок. (Дети
снимают второй замок с сундучка).
Физминутка.
Надо очень потянуться.
Руки вверх, руки вниз,
Не спеши, не торопись!
Руки в боки, руки шире
На пенек мы сесть решили.
Нет пенька, ну, ничего!
Мы придумаем его!
Пальчиковая гимнастика «Каша».
Маша кашу наварила,
Маша кашей угостила:
Мишку, кошку,
Петушка Алешку,
Серого зайчишку и маленькую мышку.
Воспитатель: Ребята, а вот и задание
№ 3 (на ковролине «Попугавия» прикреплены буквы согласные и гласные) Давайте с вами прочитаем какие слоги
получатся у нас.
(ответы детей)
Воспитатель: У меня на столе лежит три разрезных картинки,
их нужно собрать и прочитать слова.
(Дети собирают картинки и
читают слова)
Воспитатель: Из этих слов нужно составить предложения.
(Дети составляют предложения), к
кавролину «Попугавия», выйдет Номина со своим предложением и составит схему
своего приложения.
Воспитатель: Вот мы с вами и с третьим заданием справились,
снимаем третий замок.
(Дети снимают третий замок с сундучка).
Воспитатель: Задание №4 У нас на рабочем панно я выложила
буквы, давайте их назовем
(Дети называют буквы), наша задача
разобрать наши буквы на гласные и согласные, а поможет нам в этом Игровизор. В квадрате
Лев записать все гласные буквы, в квадрате Пони – все согласные. (Дети
выполняют задание).
Воспитатель: Давайте проверим, что у вас получилось.
(Воспитатель показывает контрольную карточку, и дети сверяют ответы).
Воспитатель: как вы думаете мы справились с четвертым
заданием? (ответы детей). Я предлагаю снять четвертый замок. (Дети снимают четвертый
замок с сундучка).
Воспитатель: Задание №5.
«Найди шипящую картинку». Ребята
к нам пришли гости мальчик Паша и девочка Катя.
(Воспитатель крепит картинки с изображением девочки и мальчика на
каврограф) У меня на столе лежат картинки, нужно взять картинку, назвать ее и
если в слове есть звук Ш, то подарить ее мальчику Паше, а если нет- девочке
Кате.
(Дети выполняют задания)
Воспитатель: Молодцы наши гости довольные и никто не ушел
без подарка. А сейчас я вам предлагаю
немножко отдохнуть и повторить чистоговорку:
Шу-шу-шу-Маша кушает лапшу;
Ши-ши-ши-кашу ешьте малыши;
Ше-ше-ше-шепчет Паша в шалаше;
шо-шо-ош- Шура пишет хорошо.
Воспитатель: Ура мы с вами открываем пятый замок. (Дети снимают четвертый замок с сундучка).
Воспитатель: Ну вот у нас остался последний замок и вот
Задание №6; (на ковролине прикреплены дома
одноэтажный, двухэтажный и трехэтажный) «Разложи картинки» (определение слогов в слове).
Ребята я сейчас вам раздам каждому по картинке. Ваша задача, назвать картинку и
определить количество слогов в слове и поселить картинку в соответствующий
домик.
(Дети выполняют задания)
Воспитатель: Ну вот мы и выполнили
6 задание и снимаем последний замок. (Дети
снимают шестой замок с сундучка). Я предлагаю открыть наш сундучок и
посмотреть, что нам прислала фея в подарок.
(Дети открывают сундучок и получают призы)
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 23.02.2023
Дата обновления: 23.02.2023
Дата публикации: 11.10.2022