Проекты" Зимующие птицы"

Проект «Зимующие птицы» (краткосрочный )

Цель проекта:

Формировать представление у детей о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

Задачи проекта:

-Дать представление детям об особенностях поведения птиц зимой. -Научить узнавать пернатых по внешнему виду.

-Научить детей правильно подкармливать птиц.

-Развивать познавательный интерес, любознательность и творческую активность в разных видах деятельности.

-Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.

-Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

-Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

-Укреплять детско-родительские отношения.

Задачи проекта по образовательным областям: Физическое развитие: Хочу такой сайт

• Поощрять участие детей в совместных играх, развивать интерес к различным видам игр. Социально-коммуникативное развитие:

• Формировать у детей представления о том, что человек-часть природы, должен беречь и охранять её.

• Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о зимующих птицах.

• Воспитывать у детей желание участвовать в уходе за птицами, подкармливать их совместно с взрослыми. Познавательное развитие:

• Формировать элементарные представления о зимующих птицах, их образе жизни, повадках, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

• Развивать познавательную активность, мышление, воображение.     Речевое развитие Чтение художественной литературы:

• Познакомить детей с литературными произведениями: С.Маршак «Где обедал воробей»,А.М.Львовский «Клевали голуби пшено..»,Барто «Птичка», А.Яшин «Птичья столовая», Л.Кламбоцкая «Желтогрудые синички..»,В.Звягина «На дворе морозище..». • Развивать умение читать наизусть потешки и небольшие авторские стихотворения.

Продукты реализации проекта:

1. Разработка конспектов занятий и тематических бесед по теме проекта.

2. Раскраска  «Зимующие птицы».

3.Создание совместной работы детей  и их родителей «Кормушки».

4. Создание коллективной аппликации «Птичья столовая»

5.Папка передвижка.